県内の各市町村にあるボランティアセンターやボランティア募集の情報、ボランティア関連のイベント、助成金などの情報をご紹介しています。

重要ニュース

小中学生作文コンクール

平成29年度小中学生作文コンクール

平成29年度小中学生作文コンクールH29sakubunchirashi.png

~人とのつながり・地域での支え合い~

を実施します!!




本会では埼玉県内の小中学生を対象に、作文コンクールを実施します。

家族、友達、地域の方等との関わりから、つながりや支えあいについて、感じたこと、気づいたこと、体験したこと、考えたことについての作文を大募集します。

「共に生き」「共に助けあう」ことについて考えてみませんか?

たくさんのご応募をお待ちしております!

参加者全員に参加賞を、優秀作品は表彰します!


★申込締め切り 平成29年9月8日(金)
 

※各学校をとおして、学校所在地の市町村社会福祉協議会にご応募ください



実施要項  チラシ
応募票 応募者名簿






平成28年度小中学生作文コンクール

~人とのつながり・地域での支え合い~


平成28年度は県内小中学校より4,148通の応募がありました。

その中で入賞された方をご紹介します。



<最優秀賞>←作品はこちらをクリック!



小学生の部

人は助けられ助ける

川口市立戸塚北小学校

4年

久保 花楓

支え合うことの大切さ

深谷市立大寄小学校

5年

高橋 周平

自治会の夏祭りに参加して

上尾市立上平小学校

6年

石塚 葵

中学生の部

温かい心で

八潮市立八條中学校

1年

小松 千鶴

祖父の入院をへて

行田市立西中学校

2年

佐藤 有哉

生きていることにありがとう

川口市立神根中学校

3年

中嶋 愛吹


<審査員特別賞>←作品はこちらをクリック!



小学生の部

おばあさんとの大切な時間

川口市立前川東小学校

4年

伊藤 桃花

共に生きることの大切さ

寄居町立用土小学校

5年

清水 心大

笑顔と感謝

ふじみ野市立大井小学校

6年

三並 花奈

中学生の部

廃品回収から見た地域のつながり

秩父市立秩父第一中学校

1年

鈴木 太郎

欠かせない人とのつながり

行田市立西中学校

2年

金野 竹志

言葉の魔法

川口市立領家中学校

3年

吉田 愛梨


<優秀賞>
←作品はこちらをクリック!



小学生の部

おばあちゃんたちとのふれあい

さいたま市立与野南小学校

4年

伊藤 いちご

身近にあるつながり

草加市立谷塚小学校

4年

高柳 芽幸

いつもありがとうございます

越谷市立東越谷小学校

4年

高野 瑞月

絆を実感した

所沢市立南小学校

5年

上利 真之

認知症の本当の意味

羽生市立手子林小学校

5年

渡邉 毬音

大好きなおとなりさん

上尾市立芝川小学校

5年

早川 怜那

親切を通して知ったこと

上尾市立芝川小学校

6年

井出 二葉

母へ

草加市立氷川小学校

6年

大野 さくら

電車の中で

久喜市立砂原小学校

6年

宮下 愛美

中学生の部

地域の方々への感謝

さいたま市立東浦和中学校

1年

立山 大祐

差別をしない

川口市立青木中学校

1年

小檜山 拓実

大切な家族

川口市立青木中学校

1年

小黒 愛梨那

あいさつでつながりを

行田市立西中学校

2年

根岸 玲佳

広げよう、ふれあいの輪

上尾市立西中学校

2年

宮島 健

ボランティアで知れたこと

和光市立第二中学校

2年

笹川 絢加

大切な友人

秩父市立高篠中学校

3年

守屋 珠里

受け継ぐもの、伝えるもの

久喜市立太東中学校

3年

岩井 基記

入院中のできごと

久喜市立太東中学校

3年

金城 真里子


<金賞>



小学生の部

中学生の部

さいたま市立大久保東小学校

4年

長谷川 煌記

さいたま市立東浦和中学校

1年

杉村 明香里

さいたま市立常盤小学校

4年

鈴木 桜子

川口市立青木中学校

1年

佐藤 麻衣

加須市立三俣小学校

4年

青栁 瑠那

川口市立青木中学校

1年

濱田 彩矢佳

羽生市立羽生南小学校

4年

木暮 春南

川口市立神根中学校

1年

松永 奈実

上尾市立東町小学校

4年

橋本 仁

川口市立幸並中学校

1年

古川 優美菜

上尾市立瓦葺小学校

4年

岩崎 爽代

加須市立加須西中学校

1年

岩間 沙姫

上尾市立瓦葺小学校

4年

豊田 恵麻

上尾市立原市中学校

1年

尾口 弥羽

越谷市立東越谷小学校

4年

横井 果歩

上尾市立原市中学校

1年

中村 花音

三郷市立丹後小学校

4年

青木 陽向

越谷市立中央中学校

1年

田村 真理子

三郷市立前間小学校

4年

名久井 伶菜

久喜市立太東中学校

1年

駒 向日葵

さいたま市立大谷小学校

5年

石坂 莉音

久喜市立鷲宮西中学校

1年

計良 虎太朗

さいたま市立桜木小学校

5年

矢作 太一

さいたま市立柏陽中学校

2年

影山 結菜

さいたま市立常盤小学校

5年

杉山 琴梨

さいたま市立原山中学校

2年

春名 亮歩

さいたま市立常盤小学校

5年

和田 隆之介

川口市立安行東中学校

2年

柴田 大輝

さいたま市立与野本町小学校

5年

柴田 大和

川口市立十二月田中学校

2年

小林 日菜

川口市立戸塚北小学校

5年

宮下 香音

川口市立西中学校

2年

田中 有紗

羽生市立手子林小学校

5年

村田 泉

川口市立東中学校

2年

岸井 葵永

白岡市立菁莪小学校

5年

丸山 結唯

秩父市立秩父第一中学校

2年

島嵜 広太

伊奈町立小室小学校

5年

島田 悠里

本庄市立本庄南中学校

2年

兼利 天羽

毛呂山町立泉野小学校

5年

幾嶋 大地

深谷市立南中学校

2年

杉本 晃一

嵐山町立志賀小学校

5年

多田 ジュリウス

越谷市立東中学校

2年

山田 匡希

小川町立みどりが丘小学校

5年

氷上 あい

白岡市立菁莪中学校

2年

野口 鈴

杉戸町立杉戸小学校

5年

豊島 夏茅

越生町立越生中学校

2年

佐藤 要人

さいたま市立浦和別所小学校

6年

中村 玲菜

宮代町立百間中学校

2年

鈴木 蓮

秩父市立西小学校

6年

柴﨑 陸

川口市立青木中学校

3年

小束 恵生奈

加須市立高柳小学校

6年

藤間 妃世

川口市立十二月田中学校

3年

土肥 達哉

羽生市立新郷第二小学校

6年

根岸 紗楽

川口市立十二月田中学校

3年

永井 宏明

羽生市立手子林小学校

6年

高橋 璃子

川口市立十二月田中学校

3年

宮城 由佳

羽生市立羽生北小学校

6年

宮本 空々

本庄市立本庄西中学校

3年

音頭 わかば

上尾市立瓦葺小学校

6年

内藤 魁風

狭山市立中央中学校

3年

青木 万理架

上尾市立芝川小学校

6年

有馬 慶一郎

越谷市立南中学校

3年

石川 実怜

草加市立西町小学校

6年

小島 慶

越谷市立南中学校

3年

滝田 結花

久喜市立砂原小学校

6年

山﨑 さくら

久喜市立鷲宮西中学校

3年

中村 安里

小川町立大河小学校

6年

畑 葵楽里

富士見市立勝瀬中学校

3年

藤原 莉奈

 

 

 

蓮田市立蓮田中学校

3年

松本 直樹


<銀賞>



小学生の部

中学生の部

さいたま市立大谷小学校

4年

辻田 龍人

さいたま市立東浦和中学校

1年

荻原 空凜

さいたま市立新開小学校

4年

岩崎 真由

さいたま市立東浦和中学校

1年

小國 望愛

さいたま市立新開小学校

4年

山本 莉音

さいたま市立東浦和中学校

1年

髙市 創太

さいたま市立春野小学校

4年

和田 翔悟

さいたま市立東浦和中学校

1年

畠山 和希

さいたま市立見沼小学校

4年

青木 隆之介

さいたま市立東浦和中学校

1年

山ノ井 央紀

加須市立北川辺西小学校

4年

金子 悠真

川口市立青木中学校

1年

中村 日菜子

加須市立三俣小学校

4年

加藤木 一心

川口市立安行東中学校

1年

井上 愛梨

本庄市立本庄西小学校

4年

渡邉 颯真

川口市立神根中学校

1年

安達 采美

羽生市立三田ヶ谷小学校

4年

立花 優妃

川口市立幸並中学校

1年

磯谷 碧

上尾市立瓦葺小学校

4年

江田 大空

川口市立幸並中学校

1年

大内 千裕

上尾市立瓦葺小学校

4年

マクレーン 海侍

川口市立芝東中学校

1年

上西 充哉

上尾市立瓦葺小学校

4年

山﨑 優大

川口市立領家中学校

1年

髙藤 そら

新座市立東野小学校

4年

寺谷 彩音

白岡市立菁莪中学校

1年

小林 莉子

久喜市立桜田小学校

4年

仲江 菜花里

白岡市立菁莪中学校

1年

千葉 亮太郎

滑川町立宮前小学校

4年

木村 さくら

さいたま市立南浦和中学校

2年

新谷 優芽

さいたま市立善前小学校

5年

三浦 彩瑚

熊谷市立熊谷東中学校

2年

原口 真依

加須市立北川辺西小学校

5年

岡田 花奈

川口市立十二月田中学校

2年

香月 愛子

加須市立礼羽小学校

5年

平野 光基

川口市立十二月田中学校

2年

永瀨 喜美子

春日部市立宮川小学校

5年

糸井 太陽

川口市立十二月田中学校

2年

向山 丈瑛

羽生市立手子林小学校

5年

篠塚 汰一

川口市立西中学校

2年

古市 優果

羽生市立手子林小学校

5年

篠塚 結来

川口市立西中学校

2年

宮﨑 彩乃

羽生市立手子林小学校

5年

高橋 茉央

朝霞市立朝霞第四中学校

2年

田浦 未来

羽生市立手子林小学校

5年

鳥海 あかり

和光市立第二中学校

2年

小泉 綾香

羽生市立羽生北小学校

5年

坂本 翔太

久喜市立久喜中学校

2年

小野 正人

羽生市立羽生南小学校

5年

林 海斗

蓮田市立蓮田中学校

2年

成塚 千紘

羽生市立三田ヶ谷小学校

5年

横田 海琉

ふじみ野市立大井東中学校

2年

本田 琉夏

八潮市立大瀬小学校

5年

水谷 卓郎

川口市立青木中学校

3年

中山 陽太

所沢市立林小学校

6年

橋本 健太

川口市立青木中学校

3年

藤井 蓮花

鴻巣市立小谷小学校

6年

村田 大和

川口市立神根中学校

3年

大山 莉未

深谷市立常盤小学校

6年

髙橋 唯斗

川口市立神根中学校

3年

水野 里緒菜

上尾市立原市小学校

6年

内田 拓人

川口市立十二月田中学校

3年

相川 直輝

越谷市立鷺後小学校

6年

安達 浩志

川口市立十二月田中学校

3年

笠原 颯太郎

越谷市立鷺後小学校

6年

中垣 晴貴

川口市立十二月田中学校

3年

兼子 空也

戸田市立芦原小学校

6年

横澤 崇成

川口市立十二月田中学校

3年

清水 大介

戸田市立新曽小学校

6年

細谷 明花

川口市立十二月田中学校

3年

永井 音々子

新座市立東野小学校

6年

大勝 朱恩

川口市立十二月田中学校

3年

林 拓生

久喜市立太田小学校

6年

田中 麗

行田市立西中学校

3年

岡村 旺紘

久喜市立砂原小学校

6年

大塚 さくら

久喜市立久喜中学校

3年

山本 優奈

久喜市立砂原小学校

6年

杉山 佳音

久喜市立鷲宮西中学校

3年

田辺 彩乃

久喜市立砂原小学校

6年

鍋島 慧

宮代町立百間中学校

3年

角田 倫太朗

宮代町立百間小学校

6年

関根 春佳

 

 

 

※お名前は常用漢字を使用しています。                         (敬称略)


平成27年度小中学生作文コンクール

~人とのつながり・地域での支え合い~

◆入賞作品

平成27年度は県内小中学校より3,035通の応募がありました。その中で入賞された方をご紹介します。

<最優秀賞>



小学生の部
ぼくの大好きな弟 さいたま市立芝原小学校  4年 川崎 凌空
大切な人 朝霞市立朝霞第一小学校 5年 角田 笑夢
家族の支え合い さいたま市立与野本町小学校 6年 本田 圭
中学生の部
夏祭りに参加して さいたま市立土合中学校 1年 大藤 圭太朗
父の死から学んだこと さいたま市立大宮東中学校 2年 鈴木 沙織
小さなコミュニケーションで作れたもの 川口市立幸並中学校 3年 春日 ひなた

<審査員特別賞>



小学生の部
どうして声をかけないの? 白岡市立篠津小学校 4年 田中 翔大
富士山で感じた家族のきずな さいたま市立浦和別所小学校 5年 福原 陽介
心の中にいつまでも 川口市立前川東小学校 6年 伊藤 広登
中学生の部
マンションで見つけた小さなふれあい 川口市立幸並中学校 1年 杉原 知位
支えるということ さいたま市立浦和中学校 2年 渡邉 和武
一緒に生きよう さいたま市立大谷場中学校 3年 久住 瑚々奈

<優秀賞>



小学生の部
人とのつながり地いきでのささえ合い さいたま市立海老沼小学校 4年 松本 亘平
九十四才のおばあちゃん さいたま市立北浦和小学校 4年 山室 風歌
ありがとう!スクールガードさん 上尾市立芝川小学校 4年 岩塚 奏音
お年よりとふれあって 羽生市立手子林小学校 5年 小沼 柚依
笑顔や関わりの大切さ ふじみ野市立大井小学校 5年 三並 花奈
人とのつながり 小川町立竹沢小学校 5年 山﨑 ほのか
見守り隊の人たち 東松山市立新宿小学校 6年 岩口 純基
支え合うということ 東松山市立新宿小学校 6年 佐藤 健伍
みんなで作ろう良い地域 久喜市立砂原小学校 6年 門井 羽瑠
中学生の部
被災地との交流 さいたま市立植水中学校 1年 濱口 丞
児童館ボランティアの思い出 飯能市立美杉台中学校 1年 原 ゆり
ぼくができる事 上尾市立西中学校 1年 宮島 健
私を変えてくれた友達 さいたま市立東浦和中学校 2年 川村 奈穂
ボランティアと人との絆 さいたま市立東浦和中学校 2年 桑原 冬香
自分を変えてくれた友達 さいたま市立東浦和中学校 2年 関 多恵子
介護される側になって得た物 秩父市立秩父第一中学校 3年 鷹箸 悠樹

家族のつながり

~祖母の死から学んだこと~

加須市立加須西中学校 3年 小林 沙綾
本当の友だち 上尾市立原市中学校 3年 浅沼 杏奈

<金賞>



小学生の部 中学生の部
さいたま市立見沼小学校 4年 豊田 さいたま市立大谷場中学校 1年 野崎 楠人
川口市立元郷南小学校 4年 藤井 幹太 さいたま市立白幡中学校 1年 貫井 ことみ
羽生市立手子林小学校 4年 小谷野 遥人 さいたま市立土合中学校 1年 淡路 心
富士見市立諏訪小学校 4年 上野 川口市立安行中学校 1年 小田倉 快斗
白岡市立篠津小学校 4年 浅水 慈恩 飯能市立美杉台中学校 1年 永嶋 力邦
秩父市立花の木小学校 5年 祥太郎 加須市立加須西中学校 1年 池田 竜也
東松山市立新宿小学校 5年 松本 澄音 狭山市立中央中学校 1年 関根 春花
春日部市立立野小学校 5年 古明地 一太 和光市立第二中学校 1年 坂本 陽菜
羽生市立手子林小学校 5年 福田 みさ さいたま市立大宮東中学校 2年 山﨑 千愛
戸田市立新曽小学校 5年 風巻 和希 さいたま市立尾間木中学校 2年 三好 大悟
さいたま市立春野小学校 6年 神長 望愛 さいたま市立東浦和中学校 2年 塚田 紗來
川越市立川越第一小学校 6年 橋谷田 聖 川口市立安行中学校 2年 大野 文香
川口市立戸塚東小学校 6年 安藤 舞羽 川口市立幸並中学校 2年 小林 リカ
久喜市立砂原小学校 6年 我妻 瑶生 川口市立幸並中学校 3年 佐久間 愛里沙
富士見市立諏訪小学校 6年 瀧田 はな 川口市立芝東中学校 3年 菅沼 可奈
坂戸市立入西小学校 6年 新井 美綺 飯能市立美杉台中学校 3年 田中 はな
      加須市立大利根中学校 3年 齊藤 美穂

<銀賞>



小学生の部 中学生の部
川越市立高階西小学校 4年 岩田 聖人 さいたま市立美園中学校 1年 髙橋 美咲
熊谷市立新堀小学校 4年 吉田 琴美 川口市立幸並中学校 1年 吉田 百里 
春日部市立備後小学校 4年 野村 未桜 上尾市立原市中学校 1年 上島 豊か
深谷市立大寄小学校 4年 高橋 周平 久喜市立久喜中学校 1年 白石 春乃
志木市立志木小学校 4年 飯島 優真 さいたま市立植水中学校 2年 髙橋 奈那
桶川市立朝日小学校 4年 髙井 啓輔 川口市立青木中学校 2年 岡田 京依
さいたま市立浦和別所小学校 5年 森 綾香 川口市立上青木中学校 2年 緑川 果乃
さいたま市立大久保東小学校 5年 津田 織雅 川口市立幸並中学校 2年 山元 耕陽
さいたま市立宮前小学校 5年 沼田 幸晟 川口市立領家中学校 2年 村木 涼乃
飯能市立加治小学校 5年 江原 稜 蕨市立第一中学校 2年 山條 遥輝
加須市立騎西小学校 5年 瀬髙 茉央 さいたま市立植水中学校 3年 石塚 玲菜
春日部市立立野小学校 5年 工藤 学 さいたま市立東浦和中学校 3年 中村 摩耶
羽生市立手子林小学校 5年 五十嵐 千翔 行田市立西中学校 3年 三澤 ひより
寄居町立寄居小学校 5年 吉田 健司 加須市立大利根中学校 3年 大塚 美奈
熊谷市立大幡小学校 6年 新井 花菜 久喜市立久喜中学校 3年 後閑 湧志
久喜市立砂原小学校 6年 鷺谷 麗菜       
久喜市立砂原小学校 6年 島田 拓実      
久喜市立砂原小学校 6年 棚田 菜々穂      
八潮市立柳之宮小学校 6年 関根 桜花      

※お名前は常用漢字を使用しています。                         (敬称略)

<平成26年度「地域のつながり」作文コンクール>

◆入賞作品

平成26年度は県内小中学校より1,711通もの応募がありました。その中で入賞された方のご紹介をします。

<最優秀賞>



小学生の部

忘れないよ

加須市立礼羽小学校

4年

小葉松 彩奈

ご近所さん

飯能市立加治小学校

5年

江原 舞

私が、伝えたいこと

和光市立広沢小学校

6年

小泉 綾香

中学生の部

あいさつを通して

蕨市立第一中学校

1年

栗原 瑠那

身近な支え合い

さいたま市立浦和中学校

2年

髙木 伶海

身近なぬくもり

行田市立西中学校

3年

塩澤 彩香

<優秀賞>



小学生の部

みんな一人じゃない

さいたま市立川通小学校

4年

嶌村 晟

安心してくらせる町

さいたま市立大東小学校

4年

熊倉 一真

自治会活動に参加して

さいたま市立蓮沼小学校

4年

髙中 翼

地いきのごみ出し

蓮田市立蓮田北小学校

4年

髙澤 すず

お年寄りとのふれあいの中で

飯能市立双柳小学校

5年

栗原 美羽

仲良しご近所さん

春日部市立牛島小学校

5年

佐野 柚子

あいさつは はじまり

羽生市立手子林小学校

5年

根岸 李果

大雪で学んだこと

本庄市立本庄西小学校

6年

荒井 ゆりな

受け継がれるきずなの響き

朝霞市立朝霞第三小学校

6年

藤原 匠

お礼の水やり

桶川市立朝日小学校

6年

中川 璃子

あいさつでみんな明るく

久喜市立砂原小学校

6年

池田 智博

中学生の部

まちづくり応援団

春日部市立大沼中学校

1年

吉田 徳志

人情あふれる私の地域

蕨市立第一中学校

1年

河原 祐希

人間関係の大切さ

蕨市立第一中学校

1年

柴 茂希

かずさん

蕨市立第一中学校

1年

田邉 英璃香

地域のつながりで感じたこと

狭山市立中央中学校

2年

野呂 哉瑠

未来を担う地域の絆

朝霞市立朝霞第四中学校

2年

鈴木 舞

私と地域の繋がりについて

鶴ヶ島市立西中学校

2年

松上 琴音

日常こそが宝物

東秩父村立東秩父中学校

2年

神山 萌

お互いさまに生きる

熊谷市立三尻中学校

3年

野村 健太郎

大雪の中で

毛呂山町立毛呂山中学校

3年

國増 紗世

太鼓を通して気づいた事

小川町立欅台中学校

3年

櫻井 波菜

<金賞>



小学生の部

中学生の部

さいたま市立大久保東小学校

4年

出浦 響

川口市立安行東中学校

1年

山際 莉子

さいたま市立大東小学校

4年

原野 大空

川口市立上青木中学校

1年

松島 巧

川口市立鳩ヶ谷小学校

4年

小田切 夏希

川口市立榛松中学校

1年

石垣 勇武

川口市立鳩ヶ谷小学校

4年

古河 里萌

蕨市立第一中学校

1年

櫻井 彩純

川口市立元郷南小学校

4年

水野 未優

毛呂山町立川角中学校

1年

杉本 祐輝

川越市立大東東小学校

5年

細見 大地

さいたま市立大谷場中学校

2年

堀内 勇志

川口市立芝小学校

5年

石坂 来美

さいたま市立春野中学校

2年

畑﨑 江美

川口市立本町小学校

5年

谷口 祐太

飯能市立美杉台中学校

2年

德山 こころ

草加市立八幡北小学校

5年

佐藤 剛竜

鶴ヶ島市立西中学校

2年

大野 耕志郎

桶川市立桶川西小学校

5年

竹内 のどか

伊奈町立南中学校

2年

小林 眞拓

さいたま市立徳力小学校

6年

泉 こころ

さいたま市立東浦和中学校

3年

新宮 未奈

川口市立青木北小学校

6年

前田 光凜

川口市立青木中学校

3年

渡辺 和希

羽生市立新郷第一小学校

6年

岩﨑 琳星

ふじみ野市立大井東中学校

3年

大館 礼奈

和光市立広沢小学校

6年

笹川 絢加

小川町立欅台中学校

3年

伊藤 小雪

三郷市立高州東小学校

6年

荒居 陽人

<銀賞>



小学生の部

中学生の部

さいたま市立上小小学校

4年

直井 晴輝

さいたま市立大原中学校

1年

八木 心路

さいたま市立大東小学校

4年

稲葉 光咲

川口市立安行東中学校

1年

田宮 莉瑚

さいたま市立大東小学校

4年

唐澤 遥香

川口市立戸塚中学校

1年

田嶋 怜奈

さいたま市立大東小学校

4年

出口 栞

飯能市立美杉台中学校

1年

山﨑 大輔

羽生市立手子林小学校

4年

小林 大真

越谷市立南中学校

1年

平井 萌々香

羽生市立手子林小学校

4年

笹嶋 梨乃

蕨市立第一中学校

1年

石上 由佳

長瀞町立長瀞第二小学校

4年

野口 英恵

久喜市立栗橋西中学校

1年

山口 優花

加須市立礼羽小学校

5年

新井 健人

さいたま市立春野中学校

2年

羽田 拓未

東松山市立桜山小学校

5年

西村 悠汰

川口市立青木中学校

2年

長澤 美和子

春日部市立牛島小学校

5年

佐野 啓大

川口市立安行中学校

2年

金田 愛来

朝霞市立朝霞第三小学校

5年

酒向 杏佳

川口市立芝東中学校

2年

青木 一真

皆野町立皆野小学校

5年

黒澤 菜摘

行田市立西中学校

2年

三澤 ひより

皆野町立皆野小学校

5年

宮原 唯

上尾市立原市中学校

2年

川島 崚平

川越市立芳野小学校

6年

江藤 奏

白岡市立白岡中学校

2年

新井 健太

川口市立鳩ヶ谷小学校

6年

市川 翔太

さいたま市立大谷場中学校

3年

下山 瑠惟

加須市立加須小学校

6年

大野 怜真

さいたま市立片柳中学校

3年

森山 史帆

三郷市立高州東小学校

6年

望月 亜夢路

さいたま市立宮前中学校

3年

柴田 紗奈

幸手市立幸手小学校

6年

小野 秀明

川口市立神根中学校

3年

大里 拓未

白岡市立南小学校

6年

鈴木 優大

行田市立西中学校

3年

亀頭 春佳

寄居町立寄居小学校

6年

夏川 智成

久喜市立鷲宮西中学校

3年

川羽田 美佳

松伏町立松伏第二中学校

3年

大番 羽音

(敬称略)

ページの先頭へ戻る